Новости и события

Премирование работников — не повод для взыскания убытков

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял позицию адвокатов коллегии о законности судебных актов об отказе во взыскании убытков с бывшего собственника и по совместительству директора компании, который выплатил премии себе и другим работникам перед увольнением и продажей доли в уставном капитале общества.

Яна Кизилова, руководитель практики Коллегии «Регуляторные вопросы»: «Общество мотивировало свои требования нарушением договора купли-продажи доли в уставном капитале. По договору продавец дал заверение, что до перехода доли к новому собственнику размер активов предприятия не уменьшится, но выплатил премии себе и другим работникам, что было расценено как причинение вреда интересам общества.

Мы сумели доказать не только то, что иск основан на нарушении договора и надлежащим истцом является новый собственник, но и что размер активов не уменьшился, убытки обществу причинены не были. Даже тот факт, что некоторые премированные работники были родственниками нашего доверителя, не заставил суд усомниться в правомерности его действий и добросовестности».

Ранее адвокаты Коллегии успешно защитили интересы бывшего директора общества в суде первой и апелляционной инстанции.

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →