Новости и события

Адвокаты коллегии «Регионсервис» добились отмены решения суда о предоставлении вышедшему участнику документов общества

16 июня 2022 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Воронежской области, которым было удовлетворено требование участника о предоставлении документов общества. Апелляционная инстанция согласилась с доводом Коллегии адвокатов «Регионсервис», представлявшей общество, что право на информацию прекращается в момент выхода из состава участников ООО.

Арбитражный суд Воронежской области, рассматривая исковое заявление вышедшего участника Дергилева В. В. о предоставлении документов общества, пришел к выводу, что участнику полагается предоставить документы деятельности общества за 2020 года, не учтя, что в январе 2020 года участником подано заявление о выходе и предъявлен иск о взыскании действительной стоимости доли.

На стадии апелляционного обжалования ООО «ОКБМ» обратилось в Коллегию адвокатов за правовой помощью. Подготовленная жалоба содержала доводы, что в случае выхода из хозяйственного общества корпоративные права, включая право на информацию прекращаются, участник вправе требовать информацию только для целей определения размера подлежащей выплате доли, а в совокупности с фактом предъявления искового заявления о взыскании действительной стоимости доли и самостоятельным ее определением на основе данных предшествующего года, у истца отсутствует право на иск и решение подлежит отмене.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с доводами ООО «ОКБМ», интересы которого представлял Андрей Орлов, адвокат, старший юрист Коллегии адвокатов «Регионсервис».

Новости и события
Все новости и события →